Produktbeschreibung

Fettreduzierte und sättigende Vollwertkost für Hunde mit leichtem Übergewicht oder zum Gewichtserhalt

Du möchtest deinen Vierbeiner naturnah und ausgewogen mit der Extraportion Gesundheit versorgen? Dann ist Happy Dog fit & vital genau das Richtige – für eine gesunde Proteinvielfalt, ganz nach dem Vorbild der Natur, sorgen die fünf verschiedenen Eiweißkomponenten: Lachs, Seefisch, Ei, Lamm und Geflügel. Lachs ist reich an essenziellen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren – optimal für Haut und Fell. Bekömmlicher Seefisch versorgt den Körper mit vielen Vitaminen, während Ei biologisch wertvolles Eiweiß und Lamm viele wichtige Mineralstoffe liefern. Abgerundet wird die Rezeptur von besonders nährstoffreichem Geflügel, das als Lieferant von lebensnotwendigen Spurenelementen dient.

Happy Dog fit & vital Light Calorie Control ist perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse von Hunden, die eine fettarme Nahrung benötigen, um eine gute Körperkonstitution zu erhalten und zum Gewichtserhalt, z.B. nach einer Diät. Die leckere, weizenfreie Vollnahrung mit nur 7 % Fett und L-Carnitin fördert den Stoffwechsel und basiert auf dem einzigartigen Happy Dog Natural Life Concept®. Durch einen hohen Ballaststoffanteil ist das Trockenfutter besonders sättigend.

Fütterungsempfehlung
Angestrebtes Idealgewicht Tagesbedarf
11 kg 160 g
15 kg 205 g
20 kg 250 g
25 kg 290 g
30 kg 330 g
35 kg 375 g
40 kg 415 g
45 kg 450 g
50 kg 490 g
60 kg 560 g
70 kg 630 g
80 kg 695 g

Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde ab 11 kg.
Trocken anbieten oder mit erwärmtem, frischem Wasser (ca. 60°C) übergießen und einige Minuten ziehen lassen. Frisches Trinkwasser zur ständigen Verfügung halten.

Bei zusätzlicher Gabe von Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Auf-grund individueller Stoffwechselunterschiede der Hunde kann die angegebene Menge des Normalbedarfs um bis zu 15 % gekürzt werden. Es wird empfohlen die Tagesfütterungsmenge auf mindestens 2 Mahlzeiten pro Tag aufzuteilen.

Zusammensetzung

Tierische Proteine* (16% Geflügel, 4% Lamm), Mais, Maismehl, Reis, Gerste, Lignocellulose, Fischmehl (5%, davon 50% Lachsmehl), Grieben, hydrolisiertes Protein, Rübenmelasseschnitzel* (entzuckert), Öle und Fette, Apfeltrester*, Kaliumchlorid, Hefe*, Natriumchlorid, Meeresalgen*, Leinsamen (0,15%), Trockenvollei (0,1%), Mariendistel, Muschelfleisch* (0,02%), Hefe* (extrahiert), Artischocke, Löwenzahn, Ingwer (0,015%), Birkenblätter, Brennnessel, Kamille, Koriander, Rosmarin, Salbei, Süßholzwurzel, Thymian, (Trockenkräuter gesamt 0,15%)

*) getrocknet

Analytische Bestandteile

Rohprotein 25,5 %, Rohfett 7,0 %, Rohfaser 6,0 %, Rohasche 6,5 %, Calcium 1,4 %, Phosphor 0,9 %, Natrium 0,35 %, Omega-6-Fettsäuren 1,8 %, Omega-3-Fettsäuren 0,2 %

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A (3a672a) 17000 I.E., Vitamin D3 (3a671) 900 I.E., L - Carnitin (3a910) 500 mg

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 50 mg, Kupfer (3b405) 10 mg, Zink (3b603, 3b606) 100 mg, Mangan (3b502, 3b504) 24 mg, Jod (3b202) 2 mg, Selen (3b801) 0,1 mg

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i)

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

Sensible Pure Texas
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Truthahn
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
VET Diät Intestinal Low Fat trocken
Diät-Alleinfuttermittel bei Störungen der Fettverdauung
ab € 8,23
1 kg (1 kg = € 8,23)
VET Diät Intestinal trocken
Diät-Alleinfuttermittel zur Linderung akuter Resorptionsstörungen des Darms
ab € 8,44
1 kg (1 kg = € 8,44)
5er & 10er Packungen
Meat Gooodies - Bio-Freilaufente
Getreidefreie Snacks mit 80 % Bio-Entenfleisch
ab € 31,67
0,375 kg (1 kg = € 84,45)
Dental Snacks - Dental Rolls Mini
Effektive Zahnpflege Sticks für kleine Hunde mit Rote Bete
€ 4,21
0,092 kg (1 kg = € 45,76)
Bio Rind
Happy Cat Bio Organic Rind für ausgewachsene Katzen
ab € 19,65
1,02 kg (1 kg = € 19,26)
Mit Superfoods
5er & 10er Packungen
Soft Gooodies - Freiland-Lamm
Die gesunde Belohnung für zwischendurch mit Lamm
ab € 15,83
0,5 kg (1 kg = € 31,66)
VET Diät Adipositas & Diabetes nass
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen zur Gewichtsreduktion und bei Diabetes mellitus
€ 17,68
1,2 kg (1 kg = € 14,73)
VET Diät Hepatic trocken
Diät-Alleinfuttermittel bei chronischer Leberinsuffizienz und Kupferspeicherkrankheit
ab € 8,02
1 kg (1 kg = € 8,02)
-10%
Culinary Crunchy Snack See-Kabeljau
Genuss in Herzform mit leckerem Kabeljau
ab € 3,12
€ 3,47
0,07 kg (1 kg = € 44,57)
NaturCroq Müsli-Ecken
Müsli-Ecken aus feinem Vollkorngetreide & herzhaftem Geflügel
ab € 5,06
0,5 kg (1 kg = € 10,12)
Meat Snack Allgäu
Saftiges Rindfleisch aus Deutschland, schonend getrocknet zur Belohnung
ab € 4,21
0,075 kg (1 kg = € 56,13)