Produktbeschreibung

Glutenfreie Komposition mit Lamm, Shrimps & Seefisch

Biete deinem anspruchsvollen Feinschmecker mit einer edlen Komposition aus leckerem Lamm, Shrimps & Seefisch, verfeinert mit einer mediterranen Gemüsemischung, eine tolle Abwechslung. Die weizenfreie und schmackhafte Rezeptur des Trockenfutters mit vielen Omega-3- und 6-Fettsäuren aus Sonnenblumen- und Rapsöl begünstigt ein glänzendes Fell und eine intakte Haut deines Vierbeiners.

Die außergewöhnlich leckere und ausgewogene Super-Premium-Vollnahrung Happy Dog Greece ist ideal für alle wählerischen, ausgewachsenen Feinschmecker ab 11 kg, die Abwechslung oder das besondere Futter suchen.

Fütterungsempfehlung
Idealgewicht in kg Normalbedarf (1h Bewegung/Tag) Erhöhter Bedarf (3h Bewegung/Tag)
11 kg 165 g 185 g
15 kg 210 g 230 g
20 kg 260 g 290 g
25 kg 310 g 340 g
30 kg 355 g 390 g
35 kg 400 g 440 g
40 kg 440 g 485 g
45 kg 480 g 530 g
50 kg 520 g 575 g
60 kg 600 g 660 g
70 kg 675 g 740 g
80 kg 745 g 815 g

Trocken anbieten oder mit erwärmtem, frischem Wasser (ca. 60°C) übergießen und einige Minuten einziehen lassen. Frisches Trinkwasser zur ständigen Verfügung halten. Bei zusätzlicher Gabe von Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Die Angaben sind Richtwerte. Der Bedarf variiert je nach Alter, Rasse, Haltung und Aktivität. Eine Anpassung der Fütterungsmenge kann daher individuell erforderlich sein.

Zusammensetzung

Reis, Lammprotein* (15 %), Reisprotein*, Öle und Fette, Rübentrockenschnitzel, Shrimps*/** (2 %), Fischmehl (2 %), hydrolysiertes Protein, Apfeltrester*, Leinsamen, Mineralstoffe, Hefe*, Meeresalgen*, Muschelpulver (0,05 %), Holunderfrüchte*, Mariendistel*, Hefe* (extrahiert), Bohnenkraut*, Majoran*, Rosmarin*, Salbei*, Artischocke*, Birkenblätter*, Brennnessel*, Ingwer*, Kamille*, Löwenzahn*, Thymian*, Anis*, Basilikum*, Fenchel*, Holunderblüten*, Lavendelblüten*, Koriander*, Süßholzwurzel* (Trockenkräuter gesamt: 0,28 %)

*) getrocknet
**) entspricht 8 % frischen Shrimps

Analytische Bestandteile

Rohprotein 21,0 %, Rohfett 10,0 %, Rohfaser 2,5 %, Rohasche 8,0 %, Calcium 1,5 %, Phosphor 0,85 %, Natrium 0,3 %, Omega-6-Fettsäuren 3,5 %, Omega-3-Fettsäuren 0,4 %.

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A 18000 I.E., Vitamin D3 950 I.E.

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 45 mg, Kupfer (3b405) 10 mg, Zink (3b606, 3b603) 95 mg, Mangan (3b502) 23 mg, Jod (3b202) 2,0 mg, Selen (3b801) 0,20 mg

Aminosäuren/kg:
L-Tryptophan (3c440) 900 mg

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i)

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

-10%
Culinary Crunchy Snack Land-Geflügel
Leckere Snacks mit Hühnchen für Feinschmecker
ab € 3,12
€ 3,47
0,07 kg (1 kg = € 44,57)
Minkas Duo Geflügel & Lamm Paté
Getreidefreie Kombination aus Geflügel & leicht verdaulichem Lamm
ab € 16,31
1,6 kg (1 kg = € 10,19)
TIPP
Sensible - Mixpaket 1
Weizenfreie Genussreise mit drei sorgfältig ausgewählten Trockenfuttersorten
€ 7,38
0,9 kg (1 kg = € 8,20)
LIMITIERT
Sensible Winter Menü
Köstliches Winter Menü mit Ente in der limitierten Edition
ab € 18,95
2,4 kg (1 kg = € 7,90)
Care Magen & Darm
Happy Cat Care Magen & Darm mit leicht bekömmlich und verdaulichen Zutaten
ab € 4,53
0,3 kg (1 kg = € 15,10)
Sensible Pure Africa
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Strauß
ab € 32,68
2,4 kg (1 kg = € 13,62)
Sterilised Adult Weide-Lamm
Ausgewogene Vollnahrung mit Lamm für kastrierte Katzen
ab € 4,21
0,3 kg (1 kg = € 14,03)
Mit Superfoods
5er & 10er Packungen
Soft Gooodies - Quellwasser-Forelle
Saftig weiche Forellen-Leckerlies für deinen Liebling
ab € 30,79
1 kg (1 kg = € 30,79)
VET Aktizym
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Katzen
ab € 58,07
0,25 kg (1 kg = € 232,28)
VET Diät Intestinal Low Fat trocken
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen bei Verdauungsstörungen und Pankreasinsuffizienz
ab € 11,61
1 kg (1 kg = € 11,61)
Sensible Mini Africa
Getreidefrei mit Strauß für kleine, sensible Feinschmecker
ab € 3,69
0,3 kg (1 kg = € 12,30)
Care Snack Arthro Fit
Snack zur Unterstützung des Bewegungsapparats
ab € 4,00
0,1 kg (1 kg = € 40,00)