Produktbeschreibung

Nährstoff- und energiereiche Vollwertkost für Hunde mit hoher Aktivität und im Sportbereich

Du möchtest, dass das Futter deines Vierbeiners ausgewogen, naturnah und gesund ist? Dann ist Happy Dog fit & vital genau richtig für deine Fellnase. Hier sorgen fünf verschiedenen Eiweißkomponenten: Lachs, Seefisch, Ei, Lamm und Geflügel, für eine gesunde Proteinvielfalt und das nach dem Vorbild der Natur. Lachs bietet essenzielle Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren, die optimal für Haut und Fell sind. Seefisch, der sehr gut bekömmlich ist, versorgt den Körper mit vielen verschiedenen Vitaminen, während das Ei biologisch wertvolles Eiweiß und Lamm viele wichtige Mineralstoffe liefern. Schlussendlich wird die einzigartige Rezeptur von besonders nährstoffreichem Geflügel, das als Lieferant von lebensnotwendigen Spurenelementen dient, abgerundet.

Happy Dog fit & vital Sport ist optimal abgestimmt auf die Bedürfnisse von Hunden im Sport- und Leistungsbereich. Basierend auf dem einzigartigen Happy Dog Natural Life Concept® wirken sich die besonders gut verträglichen Zutaten, L-Carnitin und wertvolle Neuseeland-Muschel positiv auf die Leistungsbereitschaft und den Bewegungsapparat aus. Die energiereiche, weizenfreie Rezeptur sorgt für beste Ausdauer und Kondition und eignet sich daher ideal für Hunde mit hoher Aktivität und im Sportbereich.

Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde ab 11 kg im Sport- und Leistungsbereich.

Fütterungsempfehlung
Angestrebtes Idealgewicht Tagesbedarf
11 kg 150 g
15 kg 190 g
20 kg 235 g
25 kg 280 g
30 kg 315 g
35 kg 360 g
40 kg 395 g
45 kg 430 g
50 kg 470 g
60 kg 540 g
70 kg 610 g
80 kg 670 g

Trocken anbieten oder mit erwärmtem, frischem Wasser (ca. 60°C) übergießen und einige Minuten einziehen lassen. Frisches Trinkwasser zur ständigen Verfügung halten.

Bei zusätzlicher Gabe von Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Die Angaben sind Richtwerte. Der Bedarf variiert je nach Alter, Rasse, Haltung und Aktivität. Eine Anpassung der Fütterungsmenge kann daher individuell erforderlich sein.

Zusammensetzung

Tierische Proteine* (17,5% Geflügel, 4% Lamm), Maismehl, Mais, Öle und Fette, Reis, Gerste, Hämoglobin*, Fischmehl (4%, davon 50% Lachsmehl), Grieben, hydrolisiertes Protein, Rübenmelasseschnitzel* (entzuckert), Apfeltrester*, Kaliumchlorid, Hefe*, Natriumchlorid, Meeresalgen*, Leinsamen (0,15%), Trockenvollei (0,1%), Mariendistel, Hefe* (extrahiert), Muschelfleisch* (0,02%), Artischocke, Löwenzahn, Ingwer (0,017%), Birkenblätter, Brennnessel, Kamille, Koriander, Rosmarin, Salbei, Süßholzwurzel, Thymian, (Trockenkräuter gesamt: 0,17%)

*) getrocknet

Analytische Bestandteile

Rohprotein 28,0 %, Rohfett 16,0 %, Rohfaser 1,5 %, Rohasche 7,0 %, Calcium 1,55 %, Phosphor 1,0 %, Natrium 0,4 %, Omega-6-Fettsäuren 4,0 %, Omega-3-Fettsäuren 0,4 %

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A (3a672a) 18500 I.E., Vitamin D3 (3a671) 990 I.E., L - Carnitin (3a910) 200 mg

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 50 mg, Kupfer (3b405) 11 mg, Zink (3b603, 3b606) 110 mg, Mangan (3b502, 3b504) 27 mg, Jod (3b202) 2 mg, Selen (3b801) 0,11 mg

Säureregulatoren/kg:
Citronensäure (1a330) 200 mg

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i)

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

Sensible Mini Africa
Getreidefrei mit Strauß für kleine, sensible Feinschmecker
ab € 3,69
0,3 kg (1 kg = € 12,30)
-10%
Culinary Crunchy Snack Land-Geflügel
Leckere Snacks mit Hühnchen für Feinschmecker
ab € 3,12
€ 3,47
0,07 kg (1 kg = € 44,57)
Minkas Duo Geflügel & Lamm Paté
Getreidefreie Kombination aus Geflügel & leicht verdaulichem Lamm
ab € 16,31
1,6 kg (1 kg = € 10,19)
TIPP
Sensible - Mixpaket 1
Weizenfreie Genussreise mit drei sorgfältig ausgewählten Trockenfuttersorten
€ 7,38
0,9 kg (1 kg = € 8,20)
LIMITIERT
Sensible Winter Menü
Köstliches Winter Menü mit Ente in der limitierten Edition
ab € 18,95
2,4 kg (1 kg = € 7,90)
Care Magen & Darm
Happy Cat Care Magen & Darm mit leicht bekömmlich und verdaulichen Zutaten
ab € 4,53
0,3 kg (1 kg = € 15,10)
Sensible Pure Africa
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Strauß
ab € 32,68
2,4 kg (1 kg = € 13,62)
Sensible Greece
Glutenfreie Komposition mit Lamm, Shrimps und Seefisch
ab € 6,85
1 kg (1 kg = € 6,85)
Indoor Adult Atlantik-Lachs
Happy Cat Indoor Adult Atlanik-Lachs mit wertvollen Kräutern für die Stubentiger
ab € 4,11
0,3 kg (1 kg = € 13,70)
VET Aktizym
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Katzen
ab € 58,07
0,25 kg (1 kg = € 232,28)
VET Diät Intestinal Low Fat trocken
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen bei Verdauungsstörungen und Pankreasinsuffizienz
ab € 11,61
1 kg (1 kg = € 11,61)
TIPP
Culinary Adult - Mixpaket 1
Drei leckere Sorten Trockenfutter + Überraschung zum Spielen, Schmusen oder Snacken
€ 11,61
0,9 kg (1 kg = € 12,90)