Produktbeschreibung

Fettreduzierte und sättigende Vollwertkost für Hunde mit leichtem Übergewicht oder zum Gewichtserhalt

Du möchtest deinen Vierbeiner naturnah und ausgewogen mit der Extraportion Gesundheit versorgen? Dann ist Happy Dog fit & vital genau das Richtige – für eine gesunde Proteinvielfalt, ganz nach dem Vorbild der Natur, sorgen die fünf verschiedenen Eiweißkomponenten: Lachs, Seefisch, Ei, Lamm und Geflügel. Lachs ist reich an essenziellen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren – optimal für Haut und Fell. Bekömmlicher Seefisch versorgt den Körper mit vielen Vitaminen, während Ei biologisch wertvolles Eiweiß und Lamm viele wichtige Mineralstoffe liefern. Abgerundet wird die Rezeptur von besonders nährstoffreichem Geflügel, das als Lieferant von lebensnotwendigen Spurenelementen dient.

Happy Dog fit & vital Light Calorie Control ist perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse von Hunden, die eine fettarme Nahrung benötigen, um eine gute Körperkonstitution zu erhalten und zum Gewichtserhalt, z.B. nach einer Diät. Die leckere, weizenfreie Vollnahrung mit nur 7 % Fett und L-Carnitin fördert den Stoffwechsel und basiert auf dem einzigartigen Happy Dog Natural Life Concept®. Durch einen hohen Ballaststoffanteil ist das Trockenfutter besonders sättigend.

Fütterungsempfehlung
Angestrebtes Idealgewicht Tagesbedarf
11 kg 160 g
15 kg 205 g
20 kg 250 g
25 kg 290 g
30 kg 330 g
35 kg 375 g
40 kg 415 g
45 kg 450 g
50 kg 490 g
60 kg 560 g
70 kg 630 g
80 kg 695 g

Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde ab 11 kg.
Trocken anbieten oder mit erwärmtem, frischem Wasser (ca. 60°C) übergießen und einige Minuten ziehen lassen. Frisches Trinkwasser zur ständigen Verfügung halten.

Bei zusätzlicher Gabe von Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Auf-grund individueller Stoffwechselunterschiede der Hunde kann die angegebene Menge des Normalbedarfs um bis zu 15 % gekürzt werden. Es wird empfohlen die Tagesfütterungsmenge auf mindestens 2 Mahlzeiten pro Tag aufzuteilen.

Zusammensetzung

Tierische Proteine* (16% Geflügel, 4% Lamm), Mais, Maismehl, Reis, Gerste, Lignocellulose, Fischmehl (5%, davon 50% Lachsmehl), Grieben, hydrolisiertes Protein, Rübenmelasseschnitzel* (entzuckert), Öle und Fette, Apfeltrester*, Kaliumchlorid, Hefe*, Natriumchlorid, Meeresalgen*, Leinsamen (0,15%), Trockenvollei (0,1%), Mariendistel, Muschelfleisch* (0,02%), Hefe* (extrahiert), Artischocke, Löwenzahn, Ingwer (0,015%), Birkenblätter, Brennnessel, Kamille, Koriander, Rosmarin, Salbei, Süßholzwurzel, Thymian, (Trockenkräuter gesamt 0,15%)

*) getrocknet

Analytische Bestandteile

Rohprotein 25,5 %, Rohfett 7,0 %, Rohfaser 6,0 %, Rohasche 6,5 %, Calcium 1,4 %, Phosphor 0,9 %, Natrium 0,35 %, Omega-6-Fettsäuren 1,8 %, Omega-3-Fettsäuren 0,2 %

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A (3a672a) 17000 I.E., Vitamin D3 (3a671) 900 I.E., L - Carnitin (3a910) 500 mg

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 50 mg, Kupfer (3b405) 10 mg, Zink (3b603, 3b606) 100 mg, Mangan (3b502, 3b504) 24 mg, Jod (3b202) 2 mg, Selen (3b801) 0,1 mg

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i)

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

VET Diät Struvit trocken
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen zur Auflösung von Struvitsteinen und bei FUS
ab € 11,61
1 kg (1 kg = € 11,61)
Sano N
Diät-Alleinnahrung zur Unterstützung der Nierenfunktion
ab € 6,64
1 kg (1 kg = € 6,64)
Sensible Mini India
Vegetarische Rezeptur mit Reis, Erbse und Kurkuma für kleine Hunde
ab € 3,47
0,3 kg (1 kg = € 11,57)
Minkas Duo Geflügel & Lamm Paté
Getreidefreie Kombination aus Geflügel & leicht verdaulichem Lamm
ab € 16,31
1,6 kg (1 kg = € 10,19)
Snack Soup mit Hähnchenfleisch
Die getreidefreie Katzensuppe für wahre Genießer mit Hühnchen
ab € 24,28
1,14 kg (1 kg = € 21,30)
Sensible Mini XS Japan
Huhn mit Forelle & Meeresalge für sehr kleine Hunde bis 5 kg
ab € 4,53
0,3 kg (1 kg = € 15,10)
Meat Snack Schwarzwald
Pferdefleisch aus Deutschland zur Belohnung schonend getrocknet
ab € 4,21
0,075 kg (1 kg = € 56,13)
Sensible Pure Italy
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Büffel
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Meat Snack Lüneburger Heide
Schonend getrocknetes Lammfleisch aus Deutschland zur Belohnung
ab € 4,21
0,075 kg (1 kg = € 56,13)
Dental Snack Mixpaket Mini
Zahnpflege-Unterstützung für kleine Hunde in zwei köstlichen Sorten
€ 24,28
0,576 kg (1 kg = € 42,15)
Mit Superfoods
5er & 10er Packungen
Soft Gooodies Sensitive - Insekten
Snack mit Insektenprotein auch für sensible Hunde
ab € 3,16
0,1 kg (1 kg = € 31,60)
Dental Snacks - Dental Chews
Vegetarische Dental Stangen für Hunde mit unterstützendem Zahnpflege-Effekt
€ 5,27
0,195 kg (1 kg = € 27,03)